Признаться, за пол года жизни в Москве, я успел как минимум однажды поменять жилье. Первое время снимал комнату с хозяйкой квартиры, теперь мой выбор — двухкомнатная квартира пополам с другом из Белгорода. Полагаю, что вопрос цены многим интересен, поэтому сообщаю, что за комнату я платил 16000₽ в месяц фиксированно, не платя дополнительно за коммунальные услуги. Только интернет самостоятельно оплачивал, но это смешные 300₽. То есть, 16300₽ в месяц за комнату со всеми условиями, необходимыми для жизни. Далеко не центр, но и не «замкадовщина».
Сейчас, за двухкомнатную квартиру, в которой я могу делать все, что хочу (в рамках приличия и закона, конечно же), но при этом не имея некоторых необходимых для жизни базового комфорта инструментов (стиральной машины и микроволновки), я плачу 13000₽ + коммунальные услуги (~2000₽). То есть, около 15000₽. Таким образом, я плачу на 1000₽ меньше, живя при этом в двухкомнатной квартире, разогревая пищу в кастрюле и стирая руками. Расстояние от метро примерно одинаковое, районы похожи по инфраструктуре. Вам — раздолье для создания выводов из всего вышесказанного, со своей стороны сообщаю, что живя в большем просторе, да еще и со знакомым человеком, я чувствую себя намного лучше, ощущаю большую работоспособность.
Итак, я снимаю уже свое второе жилье в разных районах города и некоторые моменты отличаются, некоторые похожи, но одно осталось и, кажется, будет повсеместно. Каждое утро, встретив какого-нибудь соседа в лифте, я слышу «Доброе утро!». Для меня, выросшего в полной безразличия к соседям среде, это непривычно, но чертовски приятно. Солнце чуть встало, глаза полузакрыты, но в лифте тебе улыбаются. Доброе утро, незнакомый человек.