Прошу понимания, здесь я выражу исключительно собственные мысли.
Сборная России по футболу ужасна; она таковой была, есть и, без серьёзных реформ, останется. Результат, которого наши ребята (так их называю, потому что, несмотря на кошмарный футбол, я болел за них всей душой) достигли, бесспорно, хороший. Но заслужен ли он? Нет.
По порядку. Во-первых, играя против нашей сборной, игроки мирового уровня по каким-то необъяснимым причинам перестают уметь играть в футбол — они не бегают, теряют технику, силу и точность удара. Примеры: Салах, все испанцы, все хорваты (даже Модрич, но тут он «лучший из худших»). Исключение — сборная Уругвая. Я считаю матч с ними очень показательным: именно так, объективно, против нас должны были играть испанцы и хорваты. Согласен, испанцы, в целом, на чм довольно слабы, но против нашей сборной это было худшее выступление испанцев за последние несколько лет уж точно. Про хорватов того же сказать нельзя: они прекрасно играли против Аргентины, Исландии и Нигерии. Против датчан откровенно слабо, возможно, это стало одной из причин плохого футбола против России. То есть, теоретически, наши ребята не столько футболисты, сколько вампиры, высасывающие футбольный талант, но не в себя, а, видимо, в пустоту. Матчи нашей сборной не были зрелищными или красивыми, если абстрагироваться от того, что играет хозяйка чемпионата — сборная России. Скучный, слабый футбол низкого уровня и, как ни странно, наши соперники, в разы превосходящие в классе, демонстрировали такой же. По футболистам коротко. Худшие игроки не только нашей команды, но и всего чемпионата: Смолов и Самедов. Ребята, футбол это не ваше. Лучшими в рамках сборной (от самого лучшему к просто лучшему) были Акинфеев, Фернандес, Игнашевич, Дзюба. Последнего пишу скрепя сердце, потому что, фактически, он не делал чего-то сверхъестественного (как тот же Фернандес), он делал исключительно то, что должен был, а именно бегать и при росте почти в 2 метра выигрывать борьбу наверху. Он это делал и почему-то получал за это почти подобострастную похвалу. Но он, в отличие от многих других выполнял хотя бы базовые задачи своей позиции, притом довольно стабильно, чем и заслуживает легкой, почти незначительной похвалы. Оставшиеся трое из лучших бесподобны, но забавен тот факт, что двое из них уже довольно возрастные игроки (Акинфеев, Игнашевич), которые в сборной уже более 10 лет, а третий — уроженец Бразилии (спасибо, Марио).
Это был плохой футбол, плохие футболисты и жутчайшая рулетка фортуны. Но... ведь за это мы и любим футбол. Наши ребята своим результатом, пусть и незаслуженным, объединили необъединимое. Сдружили Россию и мир, подарили настоящий праздник самой большой стране на планете. Спасибо, парни. Но не за футбол, а за сплочение, улыбки, счастье и крики «Россиииия!» по ночам. За хорошие новости во всех СМИ и за многие забавные сдержанные обещания. За усатых ведущих первого канала и, как ни крути, гордость за страну. Спасибо.