#возвращаясь_к_напечатанному
В чатике возник неожиданный обмен мнениями о наукоградах - живая эта идея или нет (или, может быть, она когда-то была ОК, а сейчас нет).
В итоге там чего только ни выдали, например:
"Наукограды погибли в момент открытия свободной прописки. Институтская обслуга привезла из села родню..."
Не, городские вы наши, все проще. Наукограды практически в любом варианте были обречены безо всякой "родни из села" (с)
Потому что молодые ученые растут, у них появляются дети. И как среда ни влияй, но дети могут быть умненькими, а могут быть дебилами. Или просто средненькими. Но амбиции у них будут не средненькими, если им с рождения пели песенки про элитарный круг и все вот это вот.
Дальше вариантов немного. Представим себе, что все без исключения (ну хорошо, пусть почти все) жилье в наукограде служебное. Тогда после разрыва связи с местом работы (неважно, по какой причине) происходит ротация. Для сохранения той самой среды все ОК.
Другой благоприятный вариант (опять же, для некой среды как ценности и смысла существования наукограда, а не для отдельно взятых людей) заключается в том, что оный населенный пункт для проживания неудобен. Например, из-за транспортной недоступности и отсутствия работы, кроме как в науке. Причем неудобен настолько, что проще оттуда уехать.
В реальности не получается ни так, ни эдак. Наоборот, наукограды строили так, чтобы там были определенные бонусы, которых нет у всех остальных. Например, лесопарк рядом (кому-то это важно), травка-птички-бабочки-лепота. В СССР - лучшее снабжение, ну и так далее. В итоге мотивации уезжать у детишек нет никакой.
Добавим, что если наукоград (ну или его подобие, типа академгородков в сибирских городах) не удален км на 100, а примыкает к крупному городу или вообще является его частью, то кто-то туда будет переселяться. Например, пенсионеры ради чистого воздуха (на излете СССР в том же Новосибирске так оно и было). Или родители ради хороших школ и сравнительно низкого уровня криминала. В итоге спрос на жилье растет еще больше. В капиталистическом варианте это поднимает цену. Ближайший аналог ситуации внутри Москвы - ЮЗАО, который бьет в этом отношении рекорды по очень похожим причинам (сравнительно благополучный и зеленый, вузы-институты, люди вроде как приличные (бгг)).
Первопроходцы постарели и потихоньку вымерли. Куда селиться новым поколениям молодых ученых? На место старых? Извиняйте, там занято. Детишками и внучатами. Строить новое жилье? Наследники встают на дыбы, и их можно понять - это резко роняет ценник на вторичном рынке. И даже если на гражданское общество в их лице и наплевать, ведомственная принадлежность земель создает такие интересные препоны, что по некоторым историям десятилетней давности уголовные дела идут до сих пор.
Вся та среда, о которой идет речь, в реальных условиях неизбежно покатится к чертовой матери. Вопрос лишь в том, когда.
Единственный вариант реанимации - когда служебное жилье доминирует над собственным.
Иначе никак.