#обозревая_происходящее
Как ОХУ в НИХУ превратился(1/2)
Все совпадения, как всегда, случайны, и вообще все это - плод воображения. Общению в ЛС с админом @trueresearch посвящаеццо.
Жил да был Один Хороший Университет - ОХУ.
Славился он тем, что еще при его создании тамошний Главный Начальник дал ему то, чего не было у других. Вокруг ОХУ было много научных институтов, и было сделано так, что очень, очень многие из сотрудников преподавали в ОХУ совместителями, сея среди хорошо отобранных студентов разумное, доброе и вечное. ОХУ в ответ исправно служил кузницей кадров для пресловутых институтов.
Шли годы. Лихие 90е не смогли доконать ОХУ. Да, многие студенты сразу после диплома отправлялись за кордон и пополняли кадры уже не местных институтов, а всякого Принстона или там MIT. Но, в общем, жизнь все-таки шла дальше.
По мере того, как жить становилось легче и приятнее, ОХУ приободрился. Сама по себе модель, когда в ОХУ почти что не было штатных преподавателей, давала кучу плюсов. Практически 100% защита от низовой коррупции, возможность гораздо меньше тратить на современное оснащение (все равно студенты на старших курсах разбредутся по институтам), богатейший преподавательский резерв, позволявший легко затыкать бреши и не перенапрягать людей аудиторной нагрузкой сверх меры... Слава об ОХУ разносилась по городам и весям, абитура шла, диплом неизменно ценился во всех странах мира еще до всех этих ваших болонских систем - в общем, лепота.
Но времена меняются. В университеты устремилась река из денег, один из притоков которой достиг и ОХУ. Вскоре после этого ОХУ сменил вывеску - теперь он стал Национальным Исследовательским Хорошим Университетом (НИХУ).
И через некоторое время случилось то, что вполне обычно для человеческой природы. По мере пополнения счета НИХУ его руководство все больше и больше утверждалось в мысли, что все те блага, которые падают на них сверху - это, в первую очередь, их достижение и результат их мудрой политики. А раз так, то институты, питающие ОХУ с момента его рождения - это, наверное, не столько равноправные партнеры, сколько те, кто кармически обязан и дальше обслуживать НИХУ, потому что таков закон природы.
От этого начали страдать и образование, и наука. Образование - потому что было решено, что перенапрягаться с обновлением учебных программ и открытием новых направлений НИХУ не надо, ибо:
-мы и так крутые и студенты к нам все равно придут,
-а если какая-то новинка действительно важна, то пускай эти самые ученые-совместители и заморачиваются. Не царское это дело - думать о развитии, у нас поважнее дела есть. Новый учебный курс, новое направление подготовки - пусть они там делают, мешать не будем, пусть и за это скажут спасибо.
Итог закономерен: многие по-настоящему полезные (именно с точки зрения смысла) новые тренды прошли мимо НИХУ, но не мимо его конкурентов - те по старинке считали, что начальство должно хотя бы иногда думать о том, куда факультету или вузу идти дальше. С точки зрения содержания НИХУ начал потихоньку отставать. И, несмотря на огромный запас прочности, это постепенно становилось все более заметным.
С наукой получилось еще хуже. Так уж вышло, что собственной науки в НИХУ почти что не было, она была локализована по институтам-партнерам. И хотя большие деньги давались в том числе и на развитие собственной исследовательской базы, НИХУ этим занимался куда слабее, чем другие, а иногда и вообще никак. Причем это было осознанным решением. А зачем, если статьи с аффилиацией принесут совместители? Что значит "не принесут"? Куда они денутся? Как сказал один из администраторов НИХУ, "мы не будем заниматься рекрутингом, точка", и так, в общем, оно и было.
Когда другие вузы начали, попросту говоря, покупать аффилиации и растить число статей как на стероидах, НИХУ был вынужден начать платить премии за статьи. Меньше, чем во многих других местах, ибо мысль о том, что "куда они денутся, придут" никуда не исчезала, но, в общем, какое-то время НИХУ ухитрялся держать более-менее приличные позиции в рейтинге.