В недавней полемике, связанной с перечнем журналов, в которых могут быть опубликованы основные научные результаты диссертаций, есть один аспект, который имеет смысл дополнительно обсудить.
В качестве одного из преимуществ «перечня ВАК» официальные лица ВАК называют то, что статьи в том или ином журнале считаются «зачетными» только по определенным специальностям. То есть перечень представляет собой не просто список журналов, а содержит еще указание на то, по каким ВАКовским специальностям в данном журнале можно публиковать результаты диссертации.
Думаю, это неправильный подход. Любое издание, которое называет себя научным журналом, должно проводить полноценное рецензирование всех поступающих статей, соответствующих тематике журнала. Если журнал мультидисциплинарный, то вообще всех статей.
И тут уж либо-либо. Либо редколлегия находит рецензентов, которые являются специалистами по тематике присланной статьи. Либо журнал публикует статьи, основываясь на соображениях, не связанных с наукой.
Подобно тому, как нельзя «быть немножко беременной», условному «Вестнику N-ского университета» нельзя быть качественным журналом по экономике и «мусорным» журналом по химии. За качество статей в журнале по всем специальностям отвечает главный редактор.
К тому же, стоит отметить, что ВАКовские специальности разбивают всю научную сферу на множество относительно мелких фрагментов. Скажем по одной только химии имеется 16 специальностей. И невозможно представить себе хороший журнал по физической химии, который не дотягивает по качеству в области электрохимии.
К тому же, номенклатура специальностей ВАК недавно изменились, так что все входящие в «перечень ВАК» журналы были обречены на «мартышкин труд» составления заявок в ВАК на соответствие специальностям новой номенклатуры.
Думаю, что подход, используемый при отборе в Russian Science Citation Index (RSCI) более правильный: если журнал прошел описанную в регламенте RSCI сложную многоступенчатую процедуру отбора, то он является качественным по всем специальностям. Другое дело, что качество всех входящих в RSCI журналов должно проходить регулярный мониторинг и те журналы, которые существенно «снижают планку», должны исключаться из списка RSCI.