Обложка канала

Права человека с Игорем Кочетковым

Права человека

Права человека с Игорем Кочетковым

4 года назад
Открыть в
В своем вчерашнем тексте я всего лишь пересказал внесенные законопроекты с точки зрения человека, который собирается продолжать говорить и писать то, что считает нужным. Не более того. Мне казалось это самоочевидным. Однако, судя по поступающим вопросам, это не так. Многие принялись искать и в моем тексте и в законопроекте то, чего в них в принципе быть не может: например, ответ на вопрос “как этот закон будет применяться?”. Вы этого не узнаете до тех пор, пока он не начнет применяться. Зато мы знаем как уже девять лет применяется действующее законодательство. Те, кто хотел писать и говорить правду о ЛГБТ, защищать права человека, оказывать юридическую и психологическую помощь, в том числе несовершеннолетним, не только продолжали это делать, но еще и успешно масштабировали свою деятельность. Ставить 18+ для этого было совершенно необязательно. “Запрет пропаганды” не не заставит нас замолчать. Какова бы ни была практика применения. Почему - я уже рассказывал Законодательство о “запрете пропаганды…..” дискриминирует и унижает человеческое достоинство многих людей, объявляет их жизни и отношения “социально неравноценными”. Это уже достаточное основание, чтобы выступать против его принятия и применения. Во всяком случае, - для меня. Но у этих законов есть и другая цель - запугать нас. Так работают все эти, так называемые, “репрессивные законы” - прочитав их, вы должны испугаться. Если вы испугались, значит они уже достигли своей цели. Дальше их можно вообще не применять, или почти не применять. А вот если вы не испугаетесь - это смерть для этих законов, потому что они носят декларативный характер. Произносятся пугающие слова и страшные угрозы. Однако механизмов эффективной реализации этих угроз нет и быть не может Так что, выбор за вами: искать в этих текстах очередные причины испугаться и спрятаться, или возможности сопротивляться и оставаться свободными людьми. Лично мне больше нравится второй вариант. Но нет ничего невозможного для человека с интеллектом.
Игорь Кочетков

Рассекретили…. Статья 6.21 КоАП теперь называется “Пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений и(или) предпочтений”. Определение “пропаганды” осталось прежним. Только “несовершеннолетних” убрали. Штрафы увеличили. Появилась статья 6.21-1 “Пропаганда педофилии” и статья 6.21-2 “Распространение среди несовершеннолетних информации, демонстрирующей нетрадиционные сексуальные отношения и (или) предпочтения либо способной вызвать у несовершеннолетних желание сменить пол”. То есть традиционные сексуальные отношения перед несовершеннолетними теперь демонстроровать можно. Как сказал Слуцкий, “что может быть прекраснее” И те, кто ранее спасался отметкой “18+” могут расслабиться: демонстрация (в том числе описание и изображение) среди совершеннолетних не запрещена Самые пугливые могут вставлять дисклеймер: “Данное сообщение (материал) является демонстрацией нетрадициционных сексуальных отношений среди совершеннолетних”. Ну, чтобы все сразу знали о чем речь ”Лето в пионерском галстуке” тоже тронуть побоялись. Это…

Telegram