Обложка канала

Born To Lose. Рожденные проигрывать.

Канал Ивана Громикова. Английский футбол и история поражений.

Born To Lose. Рожденные проигрывать.

5 лет назад
Открыть в
​​Контролировать события в нынешнем сезоне невозможно.

Ты не всегда уверен, с кем команда играет в следующем матче. О том, КАК она сыграет, рассуждает вообще не имеет смысла.

Это множит на ноль заключения экспертов, но делает футбол более непредсказуемым. Атмосферы не хватает, но если в футболе есть что-то важнее нее, то это как раз непредсказуемость.

Да, в Премьер-лиге сейчас нет сильных команд в принципе. Быть стабильно хорошим в таких услових проблематично. Ни одна из ведущих команд не в состоянии более-менее ровно провести поединок. Никто не производит целостного впечатления.

Ближе всех к этому был (да и есть) Тоттенхэм, сыгравший вчера 1:1 с Фулхэмом и занимающий шестое место. С Тоттенхэмом всегда понятны план и стратегия на игру, команда не падает ниже определенной планки, пусть та и не космическая. Но в этом проблема: Тоттенхэм старается быть слишком логичным в сезоне, лишенном привычных основ. И ему все реже удается контролировать ситуацию.

Сценарий вчерашней игры с Фулхэмом было легко увидеть после того, как Сон попал в штангу ворот. Моуриньо скажет, что его команда "снова не убила игру", но он пытается управлять хаосом, что почти невозможно. Тоттенхэм, как и все остальные, не в состоянии проводить матчи ровно. Ему, в отличие от остальных, почти всегда удается отлично начинать игры, но он их плохо заканчивает. Иногда это тактика Моуриньо, навлекающая беду, а иногда все проще. Допустим, вчера с Фулхэмом Тоттенхэм не садился защищать 1:0 - он просто был не в состоянии навязать свою игру во втором тайме.

Они атакуют хорошо, но недолго. Защищаются надежно, но не всегда. Тоттенхэм организован, но не силен. По-настоящему сильных команд действительно нет.

И впереди Тоттенхэма оказался нелогичный Манчестер Юнайтед, который почти всегда слабо начинает, но пробуждается в процессе и имеет психологический перевес в ключевой момент поединка. Они гораздо больше уповают на случай и вдохновение, а не стратегию.

Сейчас контролировать игры удается Манчестер Сити, но нынешний сезон контролировать себя не позволит. Их тоже ждет разоблачение. Как и всех нас, пытающихся прогнозировать события в этом сезоне.