Обложка канала

Born To Lose. Рожденные проигрывать.

Канал Ивана Громикова. Английский футбол и история поражений.

Born To Lose. Рожденные проигрывать.

6 лет назад
Открыть в
​​Рождество в этом году наступает раньше.

Большой Сэм, в зависимости от отношения к нему, может быть как Сантой, так и Гринчем, подло крадущим праздник атакующего футбола.

После сборной и до Эвертона Аллардайс прямо сказал, что на этом этапе карьеры определил свой формат: как тот мистер Вульф, наводить порядок в проблемных местах. Повторять Болтон уже не интересно, возраст не тот, а напоминать о своей крутости Большому Сэму по душе. Каждая "уборка" в клубе Премьер-лиге - как новая полоска на погонах. Аллардайс входит в здание с видом человека, уже знающего, что будет дальше - вплоть до реакции каждого из собравшихся. С харизмой у него не хуже, чем у Харви Кейтеля.

Вряд ли он всерьез рассчитывал, что Эвертон будет работать с ним полтора года. Настоял на своем, чтобы подчеркнуть статус и получить в итоге больше денег. Это он делает одолжение им, а они ему. Тони Пьюлис сейчас взялся за Шеффилд Уэнсдей, но Сэм Аллардайс - это мистер Вульф для более богатых. Вест Бром поменьше Эвертона, но полтора года контракта не говорят ни о чем. Аллардайса зовут для того, чтобы он оставил клуб в Премьер-лиге.

С начала сезона говорил, что Хоторнс - наиболее очевидное место для возвращения Аллардайса, но с одним условием. Относиться так, как к Биличу, он к себе не позволит. Большой Сэм сразу возьмется за оборону и "клин-шиты", но ему нужны гарантии того, что клуб даст деньги на трансферы, которые интересны ему самому. Своими погонами Биг Сэм дорожит, даже в 66 лет ему не нужен в резюме клуб, вылетевший из Премьер-лиги.

Символизм того, что теперь он меняет Билича, оценил. Вест Хэм - последний клуб, в котором Аллардайс отработал полный сезон. Но не последний клуб, который в перспективе понял, что жизнь без него, конечно, более непредсказуемая, но чаще в негативном смысле.

Когда Аллардайс возвращается, есть ощущение, что все стало на свои места. Для меня он однозначно Санта.

P.S. Сегодня комментирую Лестер - Эвертон и Вест Хэм - Кристал Пэлас. О Ливерпуле с Тоттенхэмом расскажу завтра в подкасте.