По всей России продолжают задерживать подростков, относящих себя к субкультуре «ЧВК Редан». Только за прошедшие выходные в Новосибирске и Челябинске полиция доставила в отделы не менее сотни молодых людей, которых объединяет увлечение японским аниме-сериалом Hunter x Hunter, агрессивное поведение и стремление к свободе самовыражения.
Власти и силовые органы очень настороженно относятся к новому и непонятному для них движению, поскольку ассоциируют его с массовыми драками и считают, что за ним могут стоять некие «недружественные страны». Но чем больше звучит призывов запретить движение, чем больше полиции стягивается к торговым центрам, где подростки устраивают сходки, тем больше работает «эффект Стрейзанд» и само движение становится более популярным.
Как благодаря чиновникам, силовикам и СМИ малоизвестное движение подростков, любящих аниме, стало целой субкультурой и чем она выделяется, рассказываем в этом тексте.