Обложка канала

It's Grand!

856 @itsgrand

Я Андрей @asundiev — дизайнер в компании Intercom. В этом канале я буду делиться впечатлениями о жизни в Ирландии: переезд, другая культура, город, где лошади могут ездить в трамвае, работа на иностранном языке и другие прелести жизни эмигранта

It's Grand!

7 лет назад
Открыть в
👨‍⚕️ Первое посещение врача

Спустя 10 месяцев пребывания в Ирландии это-таки случилось. Мне пришлось познакомиться с системой здравоохранения. С самого приезда я непрестанно слышал страшилки на эту тему, да и успел уже вкусить ирландского сервиса, поэтому уровень ожиданий был невысок. Однако, сюрпризов и ярких впечатлений избежать не удалось.

Избалованный корпоративной страховкой и платным лечением, я привык к услугам коммерческих клиник, где тебе делают всё, на что пожелает раскошелиться страховая. Этому шаблону предстояло разорваться в клочья о расслабленный и прагматичный европейский подход.

Твоё общение с врачами начинается с GP, врача общей практики (читай, терапевта). Он являет собой входной фильтр для больных и увечных, оказывая помощь самостоятельно или направляя к следующему медицинскому звену. Избежать его нельзя, даже когда ты точно знаешь, что с тобой и куда тебе нужно. Врач может помочь и самостоятельно. Однако, судя по рассказам, это нередко заключается в оптимистичном напутствии "всё будет хорошо, само пройдёт" и рецепте на Парацетамол. Такой визит обойдётся вам в 60 евро 😳💸

Услышав всё это от знакомых, я убеждал себя, что впечатлительные иммигранты излишне сгущают краски. Живут же тут люди как-то, в самом деле! И вот настал мой черёд проверить это на практике.

Потирая больное колено, прибываю к двухэтажному зданию, с краю которого, едва различимая, красуется табличка "Медицинский центр". Она гордо занимает своё место рядом с турфирмой и парикмахерской. Многообещающее начало!

Поднимаюсь на чердак мимо парикмахерской и встречаюсь с пожилой "рецепшионисткой". Собственно, она и врач представляют собой весь персонал данного медицинского центра. Бабушка листает бумажный журнал регистраций, пытаясь найти мою запись, и, не найдя, уже было отправляет меня восвояси. Однако, попробовав по моей просьбе ещё раз, обнаруживает, что всё в порядке — просто её коллега (такая же бабушка) записала моё ФИО с ошибками в большинстве букв 🤦‍♂️

Вхожу в тесную комнату на чердаке и жму руку врачу с хрестоматийным именем Падди (у нас он был бы Ваней). Терапевт услужливо выслушивает мою историю, деловито ощупывает ногу, крутит ею во всех плоскостях и изрекает, наконец, коронное ирландское "It's grand!" Падди излучает совершенный оптимизм по поводу судьбы моей коленки и считает, что я могу спокойно ездить на велосипеде. Рентген? Ты же ещё молодой, зачем тебе лишнее облучение? Потерпи недельку-другую - заживёт. Хочешь, Парацетамол выпишу?

Выхожу, махая рукой Падди на прощанье, со своим чеком на 60 евро и твёрдым желанием больше никогда не болеть!

#опыт