Я Андрей @asundiev — дизайнер в компании Intercom.
В этом канале я буду делиться впечатлениями о жизни в Ирландии: переезд, другая культура, город, где лошади могут ездить в трамвае, работа на иностранном языке и другие прелести жизни эмигранта
Едва решившись на переезд, я начал задумываться о том, как поскорее приобрести машину или мотоцикл на новом месте. Мысль о том, что придётся вновь стать пешеходом пугала, ибо с самого детства я был одержим вождением и последние 14 лет почти не расставался с рулём.
Наивный иммигрант-новичок, я довольно поверхностно представлял себе тот комплекс проблем, с которыми нам придётся столкнуться, и вот в первые два месяца в Ирландии, борясь с банками за открытие местного счёта, я "проедаю" не только потенциальное авто, но и прочие сбережения. Добро пожаловать в реальный мир.
Идея обзавестись средством передвижения, однако, не угасла, а общественный транспорт Дублина только подогревал это желание.
Что обычно делает человек, решивший купить автомобиль? Выбирает модель, копит деньги или берёт кредит. Что делает такой человек, оказавшись в Ирландии? В первую очередь, изучает стоимость страховки!
Ирландские страховые ломают все шаблоны русского человека. Помните, как агенты обрывают ваш телефон ближе к окончанию действия полиса? Помните, как бьются они за своих клиентов скидками и акциями? Так вот здесь всё наоборот!
Во-первых, здесь нельзя просто взять и купить ОСАГО. Минимальная страховка включает угон/пожар и стоит соответствующе. Во-вторых, ты, понаехавший, им не очень-то и нужен. Дублин просто забит иммигрантами, однако, страховые им не доверяют, а потому покупка первого полиса превращается в квест.
Страховку тебе, для начала, даже не продадут. Россия не относится к заслуживающим доверие странам, а потому с нашими правами оформить полис практически нереально. После получения ученических прав у тебя появляется шанс среди нескольких отчаянных компаний, но ценник с трудом укладывается в голове. Первые полгода пребывания в стране я копил не на машину, а именно на страховку, ибо стоить она может почти как сам автомобиль. Не один час провёл я наедине с онлайн-калькулятором страховой, вычисляя наименее бьющий по кошельку вариант.
Само оформление полиса, на контрасте, упрощено до предела: зашёл на сайт, вбил данные (проверяют ли их вообще?), оплатил, скрепя зубами, несусветную сумму и вот ты застрахован. Фото автомобиля, сканы документов, номер прав, в конце-концов? К чему все эти сложности, мы же в Ирландии, ☘️it's grand!