Я Андрей @asundiev — дизайнер в компании Intercom.
В этом канале я буду делиться впечатлениями о жизни в Ирландии: переезд, другая культура, город, где лошади могут ездить в трамвае, работа на иностранном языке и другие прелести жизни эмигранта
Ирландские замки бывают разными. Какие-то находятся в частных владениях и до сих пор служат своим хозяевам, другие отданы/проданы государству. Одни отреставрированы и открыли свои двери туристам, другие же лежат в руинах и стали приютом для чаек. Есть и такие, что не замки вовсе, а скорее особняки, выстроенные в соответствующем стиле. Прямо как у Максима Галкина, но не так кичёво.
У простого народа эти особняки вызывали особую классовую ненависть, тем более, что принадлежали они в основном узурпаторам-англичанам. В этой связи, совершенно неудивительно, что когда в начале XX в. в Ирландии началась борьба за независимость, в графствах по всей стране запылали костры (и отнюдь не рябин). Каким-то зданиям повезло: они пострадали меньше остальных и были восстановлены, а другие просто снесли за невыгодностью.
Поместье Ардгиллан по классике досталось богатой английской семье после беспредела, учинённого Кромвелем. В середине ХХ в. владельцы сочли его окончательно невыгодным и продали. В 80-х оно оказалось у государства и превратилось в достопримечательность. Где-то по пути у "замка" появилась история про призрак утопленницы, иначе было бы не комильфо.
Из всех посещённых ранее замков этот оставил самые противоречивые впечатления. Огромная ухоженная территория и невероятно живописное место на высоком берегу моря. Вклад государства, позволивший сохранить всё в приличном состоянии. Но, вместе с тем, не ощущается любви к самому объекту. В каждой комнате лишь нагромождение случайных пыльных артефактов.
Здесь можно неплохо погулять тёплым весенним днём, но любителям истории имеет смысл нацелиться на другой объект.