Цена — это часть маркетинга, и назначать ее надо по-умному, а не просто потому что так захотелось.
Разберем на примере.
Допустим, сейчас ваша услуга стоит 5000 рублей. К вам приходит 30 клиентов в месяц, половина из них соглашаются условия. Вы зарабатываете 15*5000=75 тысяч в месяц.
И тут вы решаете повысить цену до 6000 рублей. Дальше есть 2 варианта развития событий:
1️⃣ Количество клиентов не изменилось или изменилось незначительно. К вам по-прежнему приходят 30 человек, 15 из них соглашаются на условия. Только теперь вы зарабатываете не 75, а 15*6000=90 тысяч.
2️⃣ Количество клиентов значительно просело. Например, теперь с вами хотят работать всего 10 человек из 30. Вы заработали за месяц 10*6000=60 тысяч, хотя повысили цены.
Очевидно, первый вариант нам подходит, а второй вариант — нет.
❗️Надо тестировать разные варианты и считать, какое соотношение цены и конверсии даст максимальный доход.
Называйте половине клиентов старую цену, а второй половине — новую. А потом считайте, насколько падают продажи с новой ценой. Если незначительно — отлично, можно повышать для всех. Если по расчетам уходите в минус — пока рановато.
❓Когда повышать цену❓
Повышать цену стоит, когда количество желающих поработать с вами превышает ваши возможности.
Например, вы можете брать 15 клиентов в месяц, а приходит 20. Вам не страшно, если эти лишние клиенты откажутся от работы — ведь вы и так не можете их взять. А если согласятся, значит, можно постепенно уходить с более дешевых проектов и заменять их дорогими.
Допустим, у вас все забито — называете цену в 1,5 раза больше. Не соглашаются — ладно, вы ничего не потеряете, клиентов и так достаточно. Соглашаются — отлично, заработаете в 1.5 раза больше денег при тех же усилиях.
Как вам такая схема? Расскажите о своем опыте: как вы поднимаете ценник и какие результаты? Давайте обсудим в комментариях👇
А чтобы очередь из клиентов только росла, очевидно, нужно прокачивать навыки.
Приходите учиться в IT Recruiter School🥰 С 25 ноября до 1 декабря включительно у нас проходит Черная Пятница! Вы можете купить курсы со скидкой до 70% и начать больше зарабатывать уже в следующем году❗
Жать сюда 👉 https://techrecruiter.online/blackfriday