Минздрав РФ с 2022 года погрузит в программу госгарантий формирование системы по дистанционному мониторингу пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями (ССЗ). Предполагается, что это решение позволит сократить число осложнений и смертность от этих болезней.
Ранее, в ходе пилота по дистанционному мониторингу пациентов с артериальной гипертензией, у 85% наблюдаемых удалось достичь целевого показателя давления, еще у 15% оно снизилось. Суммарно пилотный проект позволил сократить на 70% число вызовов скорой помощи, а количество госпитализаций сократилось наполовину. Минздрав РФ оценивал затраты на одного пациента в 4 тысячи рублей, включая выдачу прибора пациенту, а общие затраты федерального бюджета на программу – в 10 млрд рублей.