Заместитель министра здравоохранения РФ Павел Пугачев рассказал, что в рамках нацпроекта "Здравоохранение" Минздрав планирует разработать и запустить регистры пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями (ССЗ) и беременных женщин, а также создать единый сервис для хранения медицинской информации о пациентах и сервис по идентификации медработников.
В зависимости от уровня доступа регистры позволят от обезличенных данных по учреждениям и регионам дойти до каждого конкретного пациента, чтобы отследить схему лечения, маршрутизацию и другую информацию, что с одной стороны, даёт возможность лучше контролировать качество оказания медпомощи, а с другой - предоставят обширную базу данных для решения разнообразных задач: от научных (например, сравнение эффективности разных методик лечения) и до организационных. https://rg.ru/2020/08/03/pacientam-predlozhat-udobnuiu-cifrovuiu-sistemu-hraneniia-medicinskih-dannyh.html