Эксперты ОНФ призвали исключить дублирование бумажных и электронных документов в здравоохранении
Проводимая экспертная работа по контролю за ходом реализации национального проекта «Здравоохранение», в том числе приуроченная к заседанию Совета при президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и национальным проектам, показала, что в медицинских организациях возникают сложности с переходом на электронный документооборот. Необходимость бумажного оформления медицинских документов излишне загружает врачей. Несмотря на внедрение цифровых технологий, бумажная волокита, на которую жалуются врачи, в системе здравоохранения не уменьшается, что необходимо учесть при реализации нацпроектов.
«Поставив в больницу компьютер, необходимо его подключить к медицинской информационной системе, а также провести повышение квалификации медицинских работников. Зачастую это происходит не одновременно. Переход от бумажных к электронным медицинским картам в целом, в том числе в сельских больницах, идет медленно. Кроме того, необходимо решить юридические вопросы отказа от бумажной истории болезни, а также защиты и сохранности той документации, которая будет относиться к электронным медицинским картам», – заявил сопредседатель Центрального штаба ОНФ, доктор Леонид Рошаль. https://onf.ru/2020/07/13/eksperty-onf-prizvali-isklyuchit-dublirovanie-bumazhnyh-i-elektronnyh-dokumentov-v/