Член комитета Госдумы по охране здоровья Борис Менделевич предлагает перейти к системе автоматической выдачи электронных больничных листов.
"Отдельный вопрос по электронным больничным, которые сейчас выдаются только по желанию пациента. На мой взгляд, нужно переходить к системе, когда бумажные больничные листы будут выдаваться по запросу пациента, а не наоборот", - отметил Менделевич. https://tass.ru/obschestvo/8915445
Я уверен, что полноценная цифровизации отрасли будет возможна только после того, как законодательно будут вводится ограничения на хождение бумажных носителей (медицинской карты, справок, направлений, результатов исследований, внутренних журналов и т.п.).