Обложка канала

Архитектура ИС

4563 @it_arch

Разговоры об архитектуре корпоративных информационных систем (архитектура предприятия, архитектура ИТ-решений, микросервисы).

Архитектура ИС

5 лет назад
Открыть в
Evolutionary Architecture - аn architecture that supports guided, incremental change across multiple dimensions – не самое понятно определение, сформулированное Нилом Фордом. Intentional Architecture – еще один новый термин из Open Agile Architecture и так далее и тому подобное

Что здесь обязательно учитывать. Все эти изменения в архитектуре идут общим пакетом. Причем не только с изменениями в архитектуре, но и в разработке, развертывании, в ИТ в целом. Смещение от проектов к продуктам расщепляет архитектурные решения на те, от которых мы сможем потом отказаться и на те, которые формируют продукт и являются преднамеренными (вытекают из продуктовой стратегии и архитектуры самого продукта). Но вне продуктового контекста такое разделение вряд ли осмысленно.

Кто-то уже шагнул в такое пакетное изменение, но для многих компаний главными словами остаются проекты и системы. Что делает в этом случае? Нужно ли здесь изменение архитектурных подходов и возможно ли оно. Думаю, что да. Но выглядит всё непросто. Уж точно надо все такие вещи чётко предварительно проговаривать