Замок Хайклер — родовое гнездо графов Карнарвонов с 1679 года, построенное в начале XVII века. Расположено на севере английского графства Хэмпшир, к югу от города Ньюбери, который находится уже в Беркшире.
Здание замка основано на фундаменте старого дворца. После того, как дворец был почти полностью разрушен, на прочном ещё основании практически сразу был возведён замок Хайклер. Старым дворцом владели Винчестеры на протяжении многих веков. После того, как появился замок, сюда переселилась известная семья Карнарвонов.
До XIX века замок имел классические формы, пока за него не взялся архитектор Барри, который был приглашён на переобустройство Хайклера хозяином. Тогда он и обрёл свои черты. Известно, что архитектор был вдохновлён и восхищён стилем итальянского возрождения, он много экспериментировал.
@istorium_net