Скворечники времён Османской империи.
Их можно встретить по всей Турции – сооружения на наружной стороне стен старинных зданий. От довольно скромных и практичных до настоящих дворцов, на самых разных зданиях – школах и библиотеках, мечетях и усыпальницах, на гостиницах и обычных жилых домах.
Отношение к птицам здесь всегда было особенным, для мусульман Османской империи они символизировали добро и удачу, падишахи устраивали в своих дворцах птичьи дворики.
Самые сложные и замысловатые образцы птичьих дворцов отличались обширным внутренним пространством, а также большим количеством разных элементов: у домиков были балкончики, несколько площадок для взлета и возвращения, колонны, купола. Часто в таком дворце могло одновременно разместиться довольно много птиц.
@istorium_net