43 год, римские легионы в Британии пересекают реку Медуэй.
На римских барельефах и надгробиях центурионов можно заметить в их руках предмет, напоминающий дубину. Но это не боевое оружие.
На самом же деле "палка" центуриона - это "витис" или жезл из виноградной лозы. Предмет их гордости, поскольку отождествлял собой символ власти над рядовыми членами легиона.
Когда в 69 году случился мятеж, центурионы, пытаясь усмирить военных, поднимали сначала вверх жезлы и требовали остановиться. Если не срабатывало, они вынимали мечи из ножен.
Символ этот также помогал поддерживать порядок, и немало спин легионеров испытали на себе его удары.
Историк Тацит пишет о жестоком центурионе по имени Луциллий, ломавший витисы о подчиненных. За что получил прозвище "Давай другую".
Даже законы Порция во II веке до н. э., запретившие телесные наказания для граждан Рима, не ограничили порку легионеров витисом. Так как образцовая дисциплина - ключевой принцип армии Рима.
@istorium_net