Главное за день
🔵 Путин подписал закон об увеличении штрафа за неявку в военкомат до 30 тысяч рублей. И еще несколько резонансных законов
Среди них есть закон, по которому подозреваемый в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления в период военного положения может быть задержан на срок до 30 суток. В обычное время задерживать до решения суда о мере пресечения можно не более чем на 48 часов.
Также Путин подписал закон о запрете регистрации на российских сайтах с помощью иностранной электронной почты. Он вступит в силу с 1 декабря.
🔵 The Times: Великобритания не признала ЧВК «Вагнера» террористической организаций из-за мятежа и заявлений Путина о финансировании группировки государством
🔵 Мосгорсуд отклонил апелляцию на продление ареста режиссерки Жени Беркович и драматурга Светланы Петрийчук. Женщины останутся под стражей как минимум до 10 сентября.
🔵 В 2022 году в Россию вывезли из Украины 700 тысяч детей, заявила омбудсмен Мария Львова-Белова в своем докладе. На него обратил внимание РБК.
Ранее «Важные истории» писали, что российские власти передали под предварительную опеку более тысячи детей из Украины.
🔵 Великобритания ввела санкции против участников процесса над Кара-Мурзой
Под санкции попали судьи Виталий Белицкий, Екатерина Дорохина и Наталья Дударь, прокуроры Борис Локтионов и Анна Потычко, а также эксперт Данила Михеев.
Сегодня апелляционный суд в Москве утвердил приговор, вынесенный Кара-Мурзе в апреле этого года. Тогда ему назначили 25 лет лишения свободы по делу о «госизмене».
523-й день полномасштабной войны России в УкраинеНа фото: В Батуми прибытие лайнера с туристами из России во второй раз вызвало протесты / “Эхо Кавказа”