Появились радиолокационные снимки техники на новой базе ЧВК «Вагнер» в Беларуси. Речь может идти о сотнях единиц боевых машин
🔵 Издание Washington Post опубликовало свежие радиолокационные снимки лагеря ЧВК «Вагнер» в деревне цель Могилевской области от Maxar и Umbra.
🗣 Старший директор Maxar Стивен Вуд говорит, что снимки свидетельствуют о «десятках, если не сотнях единиц техники и оборудования, недавно прибывших в лагерь». До этого журналистам были доступны снимки базы ЧВК от 16 июля. На свежей съемке видно значительное увеличение присутствия в лагере.
🔵 Также сегодня стало известно, что главарь ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин зарегистрировал в Беларуси дочернюю структуру своей группы «Конкорд», которой в России подчинены кейтеринг, ресторанный бизнес, СМИ и ЧВК Пригожина.
🔵 Беларусское ООО «Конкорд Менеджмент и Консалтинг» зарегистрировано 19 июля 2023 года в деревне Цель Могилевской области — то есть в лагере ЧВК.
🔵 Основной вид деятельности беларусской дочерней компании Пригожина — «управление недвижимым имуществом». Уставной капитал ООО — всего 200 беларусских рублей (около $80). Фирма на 100% принадлежит российскому «Конкорду», ей руководит сам Пригожин, а в контактах указан петербургский номер мобильного телефона.
🔵 На этой неделе армия Беларуси и ЧВК проводят совместные учения на полигоне «Брестский» у границы с Польшей. Сам Пригожин и командир ЧВК Дмитрий «Вагнер» Уткин говорили, что вскоре наемники могут вернуться на войну в Украину и продолжить работу в странах Африки.
🔵 Мониторинговый проект «Беларускi Гаюн» писал, что численность прибывших в Беларусь с 11 июля наемников может достигать 2500 человек. Один из командиров ЧВК с позывным «Маркс» сообщил в телеграм-канале ЧВК «Вагнер», что всего в Беларусь уедет до 10 тысяч наемников.
Фото: лагерь ЧВК под Осиповичами (Беларусь) 16 и 22 июля. Источник: Maxar
Написать в редакцию | YouTube | Подписаться | Поддержать «Важные истории»