Страны G7 анонсировали гарантии безопасности для Украины до вступления в НАТО, пишет Financial Times
🔹 США, Канада, ФРГ, Британия, Франция, Италия и Япония обязались в долгосрочной перспективе снабжать Украину современными вооружениями для ВВС, ВМС и сухопутных сил.
🔹 Страны G7 также будут проводить тренировки для личного состава ВСУ, делиться разведданными и оказывать поддержку в сфере кибербезопасности.
🔹 Также государства «Группы семи» планируют расширить индустриальную базу Украины и усиливать подготовку в рамках маневров.
🔹 Не входящие в G7 страны НАТО, по задумке авторов декларации, могут обсудить гарантии безопасности с Киевом в двустороннем формате.
🔹 В обмен на эти обязательства G7 ожидает от Украины проведения реформ в сфере правового и гражданского контроля над армией.
🗣 Эти гарантии позволят Украине «построить армию, которая способна защищаться и предотвратить нападение в будущем», заявила старший директор Совета нацбезопасности США по делам Европы Аманда Слоут.
🔹 Financial Times, напротив, пишет, что гарантии от G7 по сути призваны «формализовать уже сделанные по этому случаю заявления западных стран и успокоить Украину и более "ястребиных" членов НАТО» .
🔸 В первый день саммита НАТО в Вильнюсе страны блока не смогли гарантировать Украине приглашения для вступления в альянс. Вместо этого генсек организации Йенс Столтенберг объявил об отмене плана действий по членству в НАТО для Украины. В остальном перспективы вступления в блок для Украины остались теми же, что и в 2008 году при президенте Викторе Ющенко. Владимир Зеленский раскритиковал и назвал «слабостью» такую позицию альянса. По его мнению, вопрос присоединения Киева к НАТО теперь может стать предметом переговоров Запада и России.
На фото: Зеленский на саммите НАТО в Вильнюсе. EPA/TOMS KALNINS
Написать в редакцию | YouTube | Подписаться | Поддержать «Важные истории»