Как фантастически неэффективный «Газпром» остается на плаву и сколько еще это продлится
Когда Россия поставила себе цель стать «энергетической сверхдержавой», «Газпрому» в этом отводилась ключевая роль, он даже собирался стать самой дорогой компанией мира. А позже Кремль решил, что «Газпром» — это часть национальной безопасности и геополитики России, а не коммерческая компания. В итоге капитализация «Газпрома» упалас 360 миллиардов долларов в 2008 году до 49 миллиардов в 2023-м.
Корпорация совершала одну катастрофическую ошибку за другой. В нулевых «Газпром» проигнорировал бум сжиженного природного газа — решили, что трубопроводы надежнее. «Сланцевую революцию» в США начала 2010-х компания тоже отрицала. А в 2022 году «Газпром» лишился львиной доли экспортных доходов и потерял свой лучший рынок, европейский, надолго, если не навсегда.
Как «Газпром» переживет газовую войну с Европой и удастся ли отправить невостребованный газ в Китай?
Могут дать эффект намеченные проекты с восточными странами?
Читайте по ссылке →
Написать в редакцию | YouTube | Подписаться | Поддержать «Важные истории»
«Газпром» потерял свой лучший рынок, но остается на плаву. Фантастическая неэффективность и катастрофические ошибки, которые для другой корпорации стали бы фатальными, компенсируются колоссальными ресурсами.