Российская армия провалила зимнее наступление. Новая волна мобилизации неизбежна, считают эксперты
Вместо блицкрига с взятием Киева за три дня Россия оказалась в изматывающей позиционной войне. По данным американского Центра стратегических и международных исследований, до вторжения в Украину в феврале 2022 года Россия контролировала около 7% территории Украины, через месяц ― почти 30%, однако после двух волн украинских контрнаступлений, российское продвижение остановилось: Россия потеряла почти половину оккупированных с начала войны территорий.
Неудачные попытки штурма украинских укрепленных районов приводят к большим потерям в российской армии и необходимости пополнять обескровленные подразделения мобилизованными. По оценкам военных аналитиков, большую часть мобилизованных уже перебросили на фронт. А это значит, что российской армии снова понадобятся резервы, чтобы восполнять потери.
«Взять людей неоткуда, только по мобилизации. Рано или поздно начнется следующий набор, вероятнее всего, в этом году», ― считает военный эксперт Ян Матвеев.
Подробнее о том, что еще говорят аналитики, читайте по ссылке →