Обложка канала

Стамбул. Сказки Босфора

🌿С любовью пищу о людях и городе 🌹Жизнь, доброта и мотивация 📖Истории и сказки о Стамбуле. ✏️Контакты @astenus

Стамбул. Сказки Босфора

3 года назад
Открыть в
Традиции Османской империи Повседневная культура жизни Османской империи была основана на уважении к людям. Я расскажу вам лишь о нескольких моментах, которые сейчас вызывают удивление, а во времена империи были нормой. Основывая новый город, турки-османы сначала строили мечеть, а вокруг нее уже кругами вырастали дома, отсюда и запутанность старых стамбульских кварталов, которые вроде бы построены хаотично, а на самом деле — вокруг мечети. Если на окне дома стоял желтый цветок, это значило: «В моем доме больной человек. О продавцы и прохожие, не кричите и не шумите, чтобы не беспокоить его!» Если на окне стоял красный цветок - значит, в доме есть юная девушка. И это был знак для молодых людей, чтобы они, проходя мимо, в своих разговорах не употребляли грубые слова, дабы не смущать ее. На дверных ручках писали «Йа Фаттах» – «О Аллах, о Открывающий!». Это было напоминанием о том, что Аллах – открывающий все двери и уничтожающий все трудности. И человек, возвращаясь домой, погруженный в проблемы, прочитав эту надпись, находил утешение. Не принято было говорить «зажги свет», потому что глагол «жечь» имеет негативный смысл. Говорили: «Разбуди свет». А ложась спать, никто не говорил: «Потуши лампу (ну или или свечу)», потому что глагол «тушить» тоже может вызывать негативные ассоциации. Поэтому говорил: «Дай лампе отдохнуть». Обувь гостя хозяин ставил носками к двери, а не от нее, и это означало: «Мы очень рады вам, ждем, что вы снова окажете нам почет, навестив нас». Гостям вместе с кофе подавали и воду. Если гость голоден, то пил воду, если сыт – кофе. В первом случае хозяин сразу понимал намек и накрывал на стол. Дверные кольца в прошлом играли роль звонка. В Османской империи их делали парными – одно крупное, украшенное львиной головой, а второе поменьше, украшенное цветочными мотивами. Первое издавало более громкий звук, а второе – более нежный. Мужчина, приходя в гости, давал о себе знать, колотя в крупное дверное кольцо. Находящиеся в доме понимали, кто пришел, и открывать шел хозяин дома. Женщины же стучали в дверное кольцо поменьше, и открывала им хозяйка. Так соблюдалось правило шариата, повелевающее мужчинам избегать общения с посторонними женщинами🌿