Обложка канала

Стамбул. Сказки Босфора

🌿С любовью пищу о людях и городе 🌹Жизнь, доброта и мотивация 📖Истории и сказки о Стамбуле. ✏️Контакты @astenus

Стамбул. Сказки Босфора

4 года назад
Открыть в
Титулы Османской империи Визирь, паша, эфенди — не просто приставки к именам, это еще и официальные титулы, зачастую военные. Разобраться в них сложно, но можно, давайте попробуем вместе. Итак, первый после султана — великий визирь. Это титул высокий. Дел у великого визиря много — он возглавляет диван, то есть государственный совет и правительство. Правительство, к слову, называли «Порта», любители сериалов точно слышали это слово, словосочетание «Блистательная Порта» не раз звучало в «Великолепном веке». Визирь обнародовал указы султана, а также издавал от имени султана указы, подписывал мирные договоры. Помимо великого визиря были еще и просто визири. Они также назначались лично султаном и выполняли работу министров. Паша — высокий титул в политической системе Османской империи. Пашами именовались губернаторы или генералы, а пожаловать этот титул мог только султан. Изначально титул использовался исключительно для военачальников, но впоследствии его стали применять ко всем мужчинам, которые занимали высокие должности. Этакий аналог сэра или господина на восточный лад. К слову, Османским флотом управлял "капудан-паша". А "рейс" возглавлял флот, но был младше по чину, чем капудан-паша. Одним из величайших отличий Османской империи является титул «бейлербей», который первоначально квалифицирует главнокомандующего, а затем губернатора одной или нескольких провинций и может быть переведен как «гранд-эмир». "Бейлербей", как и визири, подчинялся только султану. За бейлербеем шел просто "бей". Бей — древний термин, первоначально это слово означало «вождь» и было эквивалентно лорду на Западе. Бей — это благородный человек, титул соответствует европейским «князь», «властитель», «господин». Также титул «бей» может входить в состав имен собственных. В современной Турции слово «бей» приобрело смысл вежливого обращения к уважаемому лицу (аналог европейских обращений «господин», «мистер» и т. д.). К слову. Наследников престола, достигших определенного возраста, отправляли в провинции, чтобы они набирались опыта. И шехзаде приобретал титул "санджак-бея", то есть правителя санджака. Санджак-бей обладал теми же правами, что и бейлербей, но был подчинён бейлербею. Его права распространялись только в пределах своего округа. В обязанности санджак-бея также входили погоня за бандитами, преследование еретиков, обеспечение оружия и продовольствия для армии и флота. А еще у каждого шехзаде в санджаке был "лала" — наставник наследника престола, обучающий его ведению государственных дел. Титул этот постепенно упразднили при Ахмеде I. Ага — в Османской империи титул военачальников, в том числе командира янычар, а также начальников некоторых групп придворных слуг. Например, такое обращение использовали для черных евнухов гарема. Во второй половине 16 века евнухов начали называть "кызляр-ага". Эфенди — титул и офицерское звание в Османской империи, примерно соответствующее европейскому лейтенанту. Титул "челеби" использовался для писателей, учителей, ученых и т. д., а "кади" - для судей. Казаскером был верховный судья армии, глава военного судейского сословия. Такой титул появился в четырнадцатом веке. А в пятнадцатом столетии появился и "шейх-уль-ислам", который отвечал за религиозные вопросы и споры. Как-то так 🌿 #истории_от_Наты