Один из лидеров оппозиции глава партии «Государственный лагерь» Бени Ганц призвал премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху найти компромисс в вопросе границ применения «принципа разумности» Верховным судом и сесть за стол переговоров относительно всех остальных пунктов реформы:
«Прямо сегодня вечером нужно собраться в резиденции президента и согласовать законопроект о «принципе разумности», чтобы не открывать возможности для коррупции и сохранить принципы демократии. Премьер-министр в присутствии президента государства должен обязаться, что, если мы достигнем соглашения, отныне юридические и административные процедуры будут осуществляться только на основе широкого согласия, и не будет никакого дальнейшего продвижения законодательного процесса без широкого согласия.»
Он также призвал резервистов не отказываться от службы вне зависимости от своих политических взглядов:
«Ситуация в сфере безопасности сегодня самая сложная со времен войны Судного дня. Существует реальная опасность войны… Как бывший начальник генштаба и бывший министр обороны, я смотрю вам в глаза и говорю: «Я очень обеспокоен, это «явная и непосредственная опасность».
Нам сейчас нужно остановиться и обеспечить безопасность Израиля, позаботиться о ЦАХАЛе, позаботиться о боеготовности. Я призываю всех военнослужащих продолжать выполнять свою важную миссию и служить.»
«Ликуд» опубликовал ответ на предложение Ганца, упрекнув последнего в том, что именно оппозиция сорвала переговоры в прошлый раз:
«После того, как он отверг любой возможное компромиссный вариант, мы надеемся услышать серьезное предложение от него. к сожалению, пока что мы получили очередной диктат. Если Ганц действительно хочет переговоров и компромисса, он приглашен в офис премьер-министра сегодня вечером.
Вместо пустых разговоров Ганц должен потребовать от коллег по оппозиции сегодня вечером решительно выступить против отказа от службы. Отказа, который ставит под угрозу безопасность всех граждан Израиля.»