Опросы общественного мнения уже несколько месяцев показывают, что нынешняя коалиция не собрала бы большинство в Кнессете. Совершенно очевидно, что правительство теряет мандат на проведение своей противоречивой реформы. Страну буквально лихорадит: тяжелейший внутренний социальный кризис, волна терактов и активизация террористического подполья на Территориях, эскалация на границе с Ливаном, существенные проблемы в экономике, кризис в отношениях с главным союзником — США и с собственной диаспорой отдельно, массовые отказы резервистов от прохождения службы, забастовки по всей стране, перекрытия дорог. 75 крупнейших компании в стране грозят “остановить экономику”. Хайтек грозит начать выводить бизнесы из страны. Что еще должно произойти, чтобы премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху слез с забора, поставил реформу на паузу и начал прямой и открытый предметный диалог с собственной страной?