Через считанные часы Банк Израиля почти наверняка вновь повысит ключевую ставку, и ссуды станут еще дороже. Ипотечные консультанты рекомендуют вариант с переменной процентной ставкой: «Да, заемщики рискуют проиграть, если ставка начнет снижаться, но проигрыш этот ограничен во времени».
По расчетам Национальной ассоциации ипотечных консультантов, если ключевая ставка вырастет на 0,25%, а такого мнения придерживаются большинство экономистов, это приведет к увеличению ежемесячных платежей по ссуде на сумму 1 миллион шекелей примерно на 70 шекелей в месяц. Относительно небольшая прибавка по сравнению с увеличением выплат в счет погашения ссуд с привязкой к индексу потребительских цен – после его майского скачка индекса на 0,8%.
Подробности здесь.
Кстати, если кому-то и после этого жизнь кажется сладкой - имейте в виду, что и мороженое в Израиле тоже подорожает. И хлеб.
Фото - Depositphotos.com