Везет нам на министров культуры.
Мики Зоар (он в этом правительстве отвечает за культуру и спорт), не успев получить портфель, принялся «наводить порядок». И первым делом решил, что культура в Израиле недостаточно кошерна. «Израильтяне, соблюдающие шабат, не пострадают, пока я на посту. Как сообщалось сегодня вечером, вступающий в должность министра культуры и спорта Мики Зоар дал распоряжение сотрудникам министерства еще раз изучить содержание программ предыдущего министра, в том числе, программы «Шабат исраэлит», которая реализуется по субботам и тем самым дискриминирует израильтян, соблюдающих шабат» - написал министр у себя в Твиттере.
Речь о программе, которая финансируется государством. В ее рамках по выходным по всей стране бесплатно открывались музеи, археологические заповедники и объекты культурного наследия. В местных советах на периферии проводились культурные мероприятия. Их можно было посетить бесплатно либо по субсидированной стоимости. Кроме того, проекты включали в себя серию культурных мероприятий под общим названием «Выходные израильской культуры». Государство субсидировало 90% их стоимости. На прошлой неделе координаторы по культуре в местных органах власти на периферии получили уведомление от Ассоциации общественных центров («матнасов»). В письме говорилось, что, по указанию министерства культуры они должны прекратить проведение культурных мероприятий по субботам в рамках проекта «Шабат исраэлит».
Это вызвало, выражаясь интеллигентно, недоумение. Мероприятия «Израильской субботы» имеют большой успех: они проходят по выходным, их посещает огромное количество людей, в большинстве - светских. Местные советы подняли по этому поводу большую волну и Мики Зоар сразу сдал назад. Сказал, что заголовки в СМИ были «лживые» и он ничего такого не приказывал. Но про запись в Твиттере не сказал ничего. Впрочем, его заявлению предшествовал разговор с премьер-министром, который был вынужден разруливать очередную «инициативу» своих подчиненных.
Сейчас такое будет происходить все чаще и чаще.