Нетаньяху начал переговоры с партиями блока об условиях поддержки его коалиции. Первыми, с кем он встретился, стали лидеры ашкеназских ультраортодоксальных партий, входящих в объединение «Яадут аТора» - Гафни и Годкнопф. Любопытно, что встречался он с ними в разное время (выводы делайте сами).
Ранее СМИ писали, что одним из требований этого блока станет изменение «Закона о возвращении» и запрет на репатриацию в Израиль внуков евреев.
Отдельно интересно, кому может достаться кресло министерства Алии в будущей коалиции. В «Ликуде» на более-менее высоких местах де-факто не осталось русскоязычных депутатов, кроме потерявшего внутрипартийный рейтинг Юлия Эдельштейна, которому эта позиция никогда и не была интересна. Вероятно, министерство упадет на голову какому-нибудь непрофильному политику в нагрузку к другим портфелям, как уже бывало ни раз. Есть так же мнение, что Нетаньяху все же договорится с Ганцем о вхождении его блока в коалицию для баланса слишком уж пестрой компании справа. В таком случае, министерство останется в руках Пнины Тамано-Шаты.