Согласно опросу читателей американского журнала для путешественников Condé Nast Traveler, который издается с 1987 года, Израиль занял 18-е место в списке лучших стран для туризма и отдыха, опередив Францию, Швейцарию, Турцию и США.
Опрос был разработан для выявления лучших туристических направлений и в этом году проходил с апреля по июль. В нем участвовали сотни тысяч читателей по всему миру.
Анкета содержала списки кандидатов в различных категориях, включая города, отели и так далее. Каждого кандидата оценивали по набору критериев, соответствующих определенной категории, взяв за основу стандартную пятибалльную шкалу, которую затем перевели в проценты.
В результате в 2022 году победителем в рейтинге «Выбор читателей», то есть лучшей страной с точки зрения туризма, стала Португалия. В семерку лидеров также вошли Япония, Таиланд, Индия, Испания, Марокко и Швеция. Однако настоящим сюрпризом стал Израиль, который поднялся на довольно почетное 18-е место, значительно опередив таких серьезных конкурентов, как Австрия (41-е место), Франция (37-е), Швейцария (39-е), США (45-е) и даже Германия (33-е).
Больше подробностей и полный список читайте здесь.