Важный пост про Алию из России. К вопросу о том, что из себя представляет нынешняя волна репатриации, и что она принесет стране.
Израильская журналистка Софи Шульман накопала очень интересную информацию, согласно которой с начала войны в Украине 24 февраля репатрианты новой волны из России перевели на счета в израильских банках более одного миллиарда шекелей (около 300 миллионов долларов). Кроме этого миллиарда, еще один находится в процессе трансакции, а еще десять миллиардов шекелей стоят в очереди на перевод (около 3 млрд долларов). Речь не только о личных состояниях репатриантов, но и о переводе в Израиль их работающих бизнесов, инвестиционных фондов и так далее. Сразу хочется припомнить плач ярославны израильских охранителей, выступавших все эти годы против так называемой «паспортной алии». Но речь не об этом.
Зная как именно работает израильская банковская система, можно предположить, что часть этих денег в процессе ушла и уйдет в офшоры, столкнувшись с бетонной стеной неполного рабочего дня и отсутствующих прозрачных протоколов на этот счет. Понятное дело, что заниматься настройкой таких механизмов и поддержи по пути - это не ульпаны запускать, никто это системно не делает. Видимо, адвокаты бегают по банкам и судам, в ручном режиме все это администрируют. Если профильное министерство и в курсе, то, полагаю, покажет пальцем на Банк Израиля. А деньги тем временем (и состоятельные репатрианты) уходят и уйдут обогащать экономики более сметливых стран. И да, конечно, деньги должны быть кошерными. Тут никаких вопросов не должно быть.
Ну и, конечно, вся эта история в очередной раз показывает, насколько страна не готова к Алие, несмотря ни на что. Страна обслуживает Репатриацию по остаточному принципу, вопреки невероятному количеству бюджетов и организаций, паразитирующих на ее объективной волнообразной неизбежности. И да, я писал об этом сто раз, но готов повторять вечно: так происходит просто потому что такой задачи нет. Даже на программном риторическом уровне. И это очень плохо.