Позиция израильских властей по поводу войны в Украине, особенно в части отношения к беженцам, постепенно меняется.
Министр экономики Орна Барбивай обратилась к МВД с предложением изменить систему приёма туристов из Украины.
Сейчас ситуация следующая: Израиль не принимает беженцев. Все въезжающие (кроме имеющих право на репатриацию по Закону о возвращении) являются, по мнению властей, туристами, которым будут продлевать разрешение на пребывание в стране до конца боевых действий в Украине.
Министр предложила давать украинскими гражданами временный вид на жительство в Израиле, право на работу и медицинскую страховку. В стране находятся уже более 10 тысяч украинских граждан, большинство из которых могут и согласны работать. Они вполне могли бы трудиться, платить налоги и содержать себя самостоятельно. В том же израильском хайтеке, например, тысячи свободных вакансий.
Барбивай сказала, что беженцы «не изменят демографию Израиля», а государство у нас достаточно сильное, чтобы протянуть этим людям руку помощи.
Реакция МВД на это предложение пока не поступала.