Короче, жить стало невозможно. Главное израильское проклятье - хамсин. Это такое природное явление, когда сухой воздух из пустыни приходит к прибрежным районам и убивает там все живое. Обычно это катастрофа 1-2 дней, но в этом високосном году ничего не может пройти обычным образом - на этой неделе хамсин будет 6 дней! А это значит, что 6 дней подряд улица становится местом пытки для людей и зверей. Ужасная сухость (плюс в воздухе мелкодискретный песок, которым приходится дышать), температура около 40 градусов, раскалённый асфальт. Ночью легче не становится, потому что духота не уходит. Решением становится кондиционер - закрыть все окна в доме и врубить его на холод. Это, конечно, позволяет не истекать потом как в сауне, но как по мне - это та же пытка, потому что несколько часов дышать вот этим тоже сухим по сути воздухом я не могу. Болит голова, першит горло, сохнут глаза (у моей собаки аж застудились глазки настолько, что пошло воспаление). Можно, конечно, открыть окно и включить кондиционер (и разориться), но тогда охладительного эффекта почти не будет - жаркий воздух сильнее. И даже когда к вечеру поднимается ветер, я открываю окна, чтобы проветрить дом, но ветер, пусть уже не такой обжигающий как днём, но все ещё горячий, очень сухой и тяжелый (из-за песка). Отдохнуть от жары ночью не получается, потому что сон в духоте так себе. Мы пробовали спать с кондиционером, но я все равно постоянно просыпалась от дискомфорта. Собаки лежат трупиками и пыхтят. Я лежу трупиком и потею. Говорят, в пятницу будет 31 градус, а значит, все закончится. Сегодня вторник. Дайте мне сил.