❗Премьер-министр Израиля Биньямин Нетанияху представил план по выходу страны из самоизоляции:
- Отменяются ограничения на передвижения граждан (правило 100 метров).
- Разрешается посещать близких родственников пожилого возраста (но только в маске и с соблюдением 2-метровой дистанции).
- Разрешается проведение массовых мероприятий до 50 человек на Лаг-баОмер.
- С 7-го мая открываются торговые центры и рынки (с рядом ограничений), при этом фудкорты и фастфуд в них будет запрещен. А также фитнес-клубы.
- Детские сады будут открыты с 10-го мая.
- Вузы и учреждения неформального образования возвращаются к обычной работе 14-го июня.
- 17 мая откроются музеи и арт-галереи. Парки, библиотеки, гостиницы, театры и др. общественные учреждения постепенно начнут работать к середине июня.
При этом Нетаньяху подчеркнул, что все эти послабления будут отменены в случае, если:
- Будут выявлены 100 новых случаев COVID-19 в день без очевидного источника заражения.
- Количество заболевших будет удваиваться в течении 10 дней.
- В случае появления 250 больных в тяжелом состоянии.