Ибн аль-Кайим сказал:
«Если бы Преславный Аллах не лечил Своих рабов лекарствами испытаний и невзгод, то они бы преступили границы, стали распутничать и ослушаться. Если Аллах, пресвят Он, желает рабу блага, то Он поит его лекарством испытаний и невзгод в таком количестве, в котором тому необходимо. Пока из раба не выводятся пагубные болезни, и он не становится лучше и чище. И так происходит до тех пор, пока он не очистится и не станет занимать наиболее благородное положение в этой жизни — положение того, кто является достойным рабом Аллаха, и поклоняется Ему Одному, а также пока он не получит наивысшую награду в Последней жизни - возможность увидеть Аллаха и быть близким к Нему».
Задуль Маад 4/195