Нововведение любимее для Иблиса, чем грехи. Шейх уль-ислам Ибн Таймия رحمه الله сказал: «Поэтому имамы этой религии как Суфьян ас-Саури и другие сказали, что нововведение любимее для дьявола, чем грехи. Это потому что от грехов человек раскаивается, но не раскаивается от совершения нововведения. Причина этого в том, что человек начинает исповедовать религию, которую не узаконил Аллах и Его посланник (ﷺ) и его дело приукрашается ему и он считает его благом. Как же он покается от того, что считает благом?! Мысль о раскаянии возникает только после понимания того, что совершаемое деяние является дурным». 📜«Мажму’ аль-Фатауа» 10/9