📌 Записывается ли писца́ми все, что мы говорим и произносим?
Передал ‘Али ибн Аби Тальха, что ‘Абдуллах ибн ‘Аббас, да будет доволен им Аллах, сказал: «Все, что исходит из уст человека — записывается писца́ми, будь это слово хорошим или плохим. Записывается даже то, когда человек говорит: “Я поел, я выпил, я пошел, я пришел”. А когда наступает четверг — все его слова и дела, хорошие и плохие — показываются (Всевышнему), и закрепляются (на свитках)».
و قال علي بن أبي طلحة عن ابن عباس: يكتب كل ما تكلم به من خير أو شر حتى إنه ليكتب قوله: أكلت و شربت و ذهبت و جئت، حتى إذا كان يوم الخميس عرض قوله و عمله، فأقر من ما كان فيه من خير او شر.
Сказал имам Яхья ибн Аби Касир, да смилуется над ним Аллах: «Один мужчина сел на осла, который споткнулся на (дороге). И мужчина воскликнул: «Несчастный осел!» Сидевший на правом плече ангел сказал: «Это слово не является хорошим, чтобы я его записывал». Сидевший слева пи́сарь сказал: «Оно и не является плохим, чтобы я его записывал». Затем Всевышний Аллах ﷻ внушил пи́сарю слева и сказал: «Записывай у себя в книге то, что не записал сидящий справа, — закрепи в число злодеяний (этого человека) слова: «Несчастный осел».
────༻❀༺──── و عن يحي بن أبي كثير، قال: ركب رجل الحمار ، فعثر به، فقال: تعس الحمار، فقال صاحب اليمين: ما هي حسنة أكتبها، و قال صاحب الشمال: ما هي سيئة فأكتبها، فأوحى الله إلى صاحب الشمال: ما ترك صاحب اليمين من شيء، فاكتبه، فأثبت في السيئات تعس الحمار.
✍ Имам Хафиз ибн Раджаб аль-Ханбали, (736-795 г.х.), да смилуется над ним Аллах. См. Джами’ Аль-Улюм ва Аль-Хикам 1/341/342.