«Покаяние за грех необходимо совершить сразу же, не замедляя. И не дозволено его оттягивать, при откладывании человек за это получает грех. Если покается за грех, на нём остается еще один грех, за который нужно еще другое покаяние, а это покаяние за то, что его оттянул. И мало из кающихся, кто додумывается до этого.
Однако думает, что если он покаялся за грех, значит, у него больше нет грехов, но в действительности на нём еще остается совершение покаяния за то, что отложил покаяние за грех. И от этого может спасти только общее покаяние, как за грехи, о которых знает раб, что совершил их, и о которых он не знает. И поистине, у раба больше грехов, о которых он не знает, чем о которых знает».