Первый день работы Восточного экономического форума позади. Много встреч, интересных дискуссий.
Побывал, например на заседании Экспертного Совета по развитию внешэкономдеятельности при профильном Комитете Госдумы.
Говорили о трансформации нацпроекта по международной кооперации и экспорте в условиях внешних санкций. О проблематике ввоза и таможенного оформления товаров, которые под них попали.
Помимо крупных игроков рынка присутствовало много представителей малого и среднего бизнеса, сталкивающихся со сложностями сертификации, логистики и поставленных на грань выживания.
Например, бьюти-индустрия. Европейские бренды ушли, и чтобы наладить импортозамещение, требуется 25 тысяч компонентов. И если пятую часть из них производят в России, то чем заместить еще 20 тысяч - вопрос. И можно ли надеяться, например, на Южную Корею - тоже.
Вопросов пока больше, чем ответов. Предложения участников дискуссии услышаны, будем ждать ответных решений и новых мер поддержки пострадавших секторов бизнеса.