Банковская система США переживает худший кризис с 2020 года
Банк Silicon Valley Bank (SVB), 18-й по величине банк в США с активами в размере $212 млрд, долгое время считался банком, находящимся в центре индустрии стартапов США, благодаря его исключительной ориентации на фирмы венчурного капитала. Банк столкнулся с резким оттоком вкладчиков. Поэтому ему пришлось реализовать большую часть инвестпортфеля (на $21 млрд) с убытком почти $2 млрд, значительную часть которого дали бонды, и объявить о допвыпуске акций, чтобы покрыть недостающую сумму.
Происходящее — расплата банков за агрессивную борьбу ФРС с инфляцией. В условиях роста ставок скопившиеся на их балансах за годы мягкой политики низкодоходные облигации дают $620 млрд нереализованных убытков. Если их придется продавать, как SVB, убытки станут реальными.
Полагаю, что проблемы SVB останутся локальными и не окажут существенного влияния на банковскую систему в целом, что обусловлено узкой специализацией банка. Крах SVB свидетельствует о больших проблемах в сегменте венчурных инвестиций.
Кстати, глава SVB продал акции на $3.6 млн. за несколько дней до банкротства банка.