🇷🇺 Перспективы российского рынка. Атон
Фундаментально больше всего от этой ситуации выигрывают именно экспортеры. Но если посмотреть на движения рынка в 1998 и 2008 гг., то мы увидим, что больше всего росли наиболее упавшие в моменты падения акции. А экспортеры упали существенно меньше с максимумов рынка, чем такие бумаги, как Yandex, VK Group, Сбербанк, TCS Group, «АФК Система».
Финансовый сектор: он страдает больше всех, принимая на себя весь кризис. Из всех банков наиболее интересно на текущий момент выглядит TCS: на закрытие в пятницу он оценивался в три капитала, что немало в текущей ситуации.
Технологический сектор: он становится главным бенефициаром цифрового импортозамещения, и тут в выигрышном положении оказываются две компании – Яндекс и VK.
Российские экспортеры – нефтегазовый сектор, цветная металлургия и отрасль удобрений – компании, которые стоит рассматривать для инвестиций в первую очередь. Цены на многие сырьевые товары за последние недели существенно выросли, а рубль обесценился на 25%, что должно привести к рекордным доходам экспортеров в этом году. Предпочтения среди компаний-экспортеров: «Норникель», «Лукойл», «Газпром», «Алроса», «Полиметалл».