Работа, документы на работу и рабочий вид на жительство – это разные вещи. Теперь подробнее.
Например, вы – высококвалифицированный специалист в своей области. Один из самых лучших просто. Знаете английский выше среднего или другой европейский язык. Тогда европейский работодатель, не найдя в своей стране вам равных, проделывает трудоёмкую процедуру вызова вас на работу и тогда вы переезжаете в ЕС по работе.
Или вы – студент европейского вуза и имеете право на работу. Тогда, подучив язык, вы смело отправляетесь на поиски этой самой работы. Находите её, заключаете долгосрочный рабочий контракт и, после окончания вуза, остаётесь в стране по работе.
Или вы – нелегальный мигрант, работаете нелегально на тяжелой работе и вздрагиваете от каждого шороха, потому что такая работа – это по определению нарушение закона.
НЕОБОСНОВАННАЯ БЕСПЕЧНОСТЬ
Многим людям кажется, что они, начитавшись информации в сети, на форумах или в соц.сетях, уже всё узнали об эмиграции. Они уже считают не нужным прибегать к помощи специалистов и, откровенно идя на риск, пытаются переехать в Европу, да еще и с семьёй. То есть, они не вполне адекватно оценили сложность своей ситуации (не правильно посчитали бюджет, не знают как оформить все документы, не могут перевезти всех родственников и т.п.) и ринулись в бой, посчитав, что им и так всё понятно.
Это как решиться на покорение высокой горы, не рассчитав своих сил, не имея даже опыта восхождений, не проработав маршрут, но зато с уверенностью «да она же маленькая!». Такие люди чаще всего становятся мишенью для мошенников: ты заплатил за «европейскую мечту», а оказываешься нелегальной сиделкой или работником на плантации, приехавшим по тур.визе.