На фоне ареста в России журналиста The Wall Street Journal расскажу, как обстоит дело с “журналистами-шпионами” в Иране
Власти Исламской республики Иран исходят из четкой убежденности, что любой иностранный журналист - шпион. В их глазах кто-то больше враг, кто-то меньше. Так, китайские и российский СМИ - враги поменьше. Американские и британские - много больше.
В связи с этим иностранный журналист в Иране обкладывается целым набором формальных ограничений, которые работать позволяют, но сильно мешают и жутко бесят:
▪️Пресс-карту надо обновлять раз в полгода (если сильно повезет дадут на год). Каждый раз заполнять здоровенную анкету и прикладывать заверенные-перезаверенные документы с печатями и подписями о том, что ты правда представляешь это СМИ
▪️Пресс-карта не дает права снимать что-либо. Она по сути позволяет только интервью брать у властей иранских. Если хочешь снять или сделать репортаж с места событий, то нужен документ с разрешением на съемку. Он выдается на 2 месяца и действует только в Тегеране
▪️Если хочешь снять/сделать репортаж за пределами Тегерана, то нужно получить специальное разрешение. Отправляешь запрос, мол, такого-то числа хочу сделать репортаж из такого-то города. Через неделю примерно тебе документ дают. После этого нужно обязательно выслать ссылку на репортаж, чтобы доказать, что ты не просто так ездил
▪️Если хочешь просто куда-то поехать за пределы Тегерана как турист, то надо письменно уведомить власти. Минимум за 48 часов надо указать, куда, когда на сколько и зачем ты едешь
▪️Вид на жительство выдается по пресс-карте - иногда на полгода, иногда на год. Его нужно запрашивать отдельно
▪️Вид на жительство позволяет жить в Иране, но не позволяет выезжать из страны. Чтобы выехать нужно отдельно получать визу на выезд и въезд. Она выдается на 3 месяца
В итоге ты оказываешься постоянно подвешенным на 4-5 документов, которые истекают в разное время. Так что примерно каждые 1-2 месяца ты бегаешь по инстанциям, запрашивая продления того или иного разрешения.
Причем наличие всех документов еще не значит, что тебе дадут нормально работать в поле. Почти все, что интересно - протесты, ЧП (даже бытовые) - снимать нельзя. Закона такого нет, но стоит оказаться на месте, как непременно поблизости появятся сотрудники, которые расставят точки над Ё.
Все это относится только к постоянно проживающим в Иране журналистам. Если ты просто хочешь приехать как журналист на пару дней, то условия такие: к тебе на постоянке приставляют специального переводчика “в помощь”, услуги которого оплачиваются за твой счет (50 долларов в день, вроде). То есть человек за тобой следит за твой же счет.
Разрешение на работу журналиста в Иране рассматривается в среднем полгода (минимум 2 месяца)
В Иране официально присутствуют журналисты западных СМИ. Так, я встречал корреспондентов Financial Times, CNN, NBC News, Франс-Пресс и DPA. При этом право работать на западные СМИ за редким исключением дается только гражданам Ирана. Логика простая: своих легче контролировать и ограничивать. Они не могут просто написать и уехать: есть семья, родственники и прочее. С ними легче работать местным спецслужбам.
А теперь внимание вопрос: помогают ли все эти супермеры избегать утечек с ядерных объектов, диверсий Израиля или прочих неприятностей, организованных вражескими странами? Ответ можно нагуглить
@irandezhurniy