Обложка канала

Дежурный по Ирану

Актуальные новости по ситуации в Иране + немного личных оценок под видом объективных суждений

Дежурный по Ирану

3 года назад
Открыть в
Иранская оппозиция за пределами Ирана ищет формулу смены власти в Тегеране Лидеры иранской оппозиции в изгнании проводят на этой неделе в Вашингтоне первую общую встречу, которая будет посвящена проблеме формирования единой политической платформы оппонентов власти. Одним из ключевых участников станет наследник последнего шаха – Реза Пехлеви. Вокруг его фигуры в последние недели развернулась широкая общественная кампания, призванная, по-видимому, укрепить представление о его политическом влиянии. Прокомментировал для “Независимой газеты” перспективы оппозиционной платформы находящихся за пределами Ирана активистов и политиков: ▪️ В последнее время Реза Пехлеви пытается активизироваться на политическом направлении. Причем сформировалось еще и общественное движение в поддержку Пехлеви. Предложение в том, чтобы политик возглавил транзит в Иране, который в итоге приведет к какой-то форме демократического управления. Правда, его поддержку в основном обеспечиват иранской диаспоре ▪️Популярность Пехлеви связана с тем, что в Иране отсутствуют заметные политические лидеры протеста: Исламская Республика пытается устранить любого человека, который захочет встать во главе этого движения или серьезно заявить о себе. Предыдущие политические лидеры, которые были среди реформаторов, население уже не устраивают ▪️Это ситуация "безрыбья", когда есть локальные лидеры, а общенациональных нет совсем. При этом за пределами страны есть группа активистов, у которых есть медийный ресурс, но опять же это больше про диаспору. За них цепляются, потому что протесты себя исчерпали и момент для смены власти на сегодня упущен ▪️ Единый орган оппозиции в той форме, в которой его предлагают создать, вряд ли имеет ощутимую возможность изменить ситуацию. У этих людей нет ни организации, ни структуры, ни даже серьезной поддержки в самом Иране, поэтому повлиять на процессы внутри страны вряд ли возможно. Главное, что может такой орган, это стать некоторым механизмом давления на западные правительства, повлиять на формирование их политики в отношении Исламской Республики ▪️Вряд ли платформа предложит что-то новое. Скорее всего все ограничится призывами к новым санкциям и внесению иранских структур, в первую очередь Корпуса стражей исламской революции, в черные списки ▪️В теории появление единой организации оппонентов власти, а также введение по их советам новых санкций в отношении Тегерана, могут даже привести к обратному эффекту - превратиться в некоторый стимул с точки зрения консолидации консервативных элит внутри Исламской Республики ▪️Основная история, которая связана с протестным движением, происходит исключительно внутри страны, и в первую очередь необходимо следить за происходящими в ней процессами. Диаспора по своему влиянию очень ограничена: в лучшем случае она может показать протестующим иранцам, что они не одни. Не более того Статья целиком: www.ng.ru/world/2…ion.html @irandezhurniy
Иранская оппозиция ищет формулу смены власти в Тегеране / В мире / Независимая газета

Лидеры иранской оппозиции в изгнании проведут на этой неделе в Вашингтоне первую общую встречу, которая будет посвящена проблеме формирования единой политической платформы оппонентов власти. Одним из ключевых участников, по-видимому, станет наследник последнего шаха – Реза Пехлеви. Вокруг его фигуры в последние недели развернулась широкая общественная кампания, призванная, по-видимому, укрепить представление о его политическом влиянии. Эксперты считают, что функционал любой диссидентской платформы будет ограничен.

Независимая