Гимн иранского протеста получил премию “Грэмми”
Шервин Шаджипур получил премию за песню “Барайе” в номинации “Лучшая песня, продвигающая социальные перемены”.
Песня “Барайе” (перс. “Для” или “Ради”) стала вирусным гимном протестов в Иране осенью прошлого года. 25-летний житель небольшого города Бабольсар (провинция Мазендеран) Шаджпур выложил ее в своем Инстаграме. После чего композицию менее чем за два дня увидели более 40 млн раз.
В песне он рассказывает, за что выступают протестующие, делая акцент на личных и политических свободах, экономическом благополучии и борьбе с экологическими проблемами.
@irandezhurniy