Первые выводы по нападению на посольство Азербайджана в Тегеране
▪️Обвинения в возможной причастности иранских властей к нападению кажутся притянутыми. Да, в Тегеране периодически нападают на посольства по наущению Исламской республики. Но здесь совсем другая стилистика: “одобренные” нападения на посольства в Иране выглядят, как акт народного гнева, а не разъяренное нападение брошенного мужа
▪️Детали, которые никто под сомнения не ставит, подтверждают версию о личных мотивах нападавшего. Так, он приехал с двумя детьми, оставив их в машине. Это совсем не похоже на действия обычных террористов или спецслужбистов
▪️Непонятно, почему была открыта дверь в посольское помещение? Во все посольства и консульства в Тегеране, которые я знаю, войти с улицы невозможно. Надо сначала позвонить, и только потом охрана открывает. Это очень простая мера, которая помогает избежать таких инцидентов
▪️Главная и справедливая претензия к Тегерану - власти не обеспечили безопасность. Дипломатическая полиция в Иране - это вообще отдельная песня. Люди сидят в будках у каждого посольства, но их основная задача следить за дипломатами, а не охранять их. Целыми днями они записывают номера машин въезжающих и выезжающих из посольства. В случае чего они вызывают полицию - в общем-то и все
▪️Логичным кажется и другая версия: правоохранители во многом проглядели нападение, потому что заняты протестами. Ситуация в стране с точки зрения криминагенности ухудшается - это факт. Власти хуже контролируют ситуацию. Главный сюжет в том, что обычный разъяренный житель страны сумел достать не что-нибудь, а автомат Калашникова, с которым без проблем пошел на дело прямо в столице. Кажется, еще недавно такое представить себе было почти невозможно
@irandezhurniy